Карьера

Давид Луис родился в семье Ладислау Мориньо и Режины Селии[5].
В 14 лет Давид покинул дом пообещав семье, что принесет им «лучшую жизнь»[6].
Он начал карьеру в клубе «Витория Салвадор». В возрасте 16-ти лет он дебютировал в основе команды и быстро стал игроком основного состава клуба. В 2006 году Давид Луис помог Витории выйти в Серию А, чем привлёк внимание нескольких клубов в стране и за рубежом.
31 января 2007 года Давид Луис, на правах аренды, перешёл в португальский клуб «Бенфика», искавший замену ушедшему в «Тоттенхэм Хотспур» Рикарду Роше[7]. Давид Луис дебютировал в составе команды в матче 1/16 Кубка УЕФА с клубом «Пари Сен-Жермен», заменив травмированного Луизао[7]. «Бенфика» матч проиграла со счётом 1:2, но вышла в следующий раунд, победив с общим счётом 4:3.
12 марта 2007 года Давид Луис сыграл первый матч в чемпионате Португалии против клуба «Униао Лейрия»[8]. По окончании сезона Давид Луис подписал 5-летний контракт с «Бенфикой». Португальский клуб выплатил «Витории» 500 тыс. евро за защитника[9]. 5 августа он забил первый мяч за клуб, поразив ворота лиссабонского «Спортинга» в любительском турнире в Гуадиане. Однако в сезоне Луис провёл лишь 13 игр, часто проигрывая конкуренцию партнёрам по команде.
Большую часть сезона 2008/09 Давид Луис провёл на несвойственной ему позиции левого защитника, заменяя травмированного Жорже Рибейру. 11 января 2009 года Давид Луис забил первый мяч за «Бенфику» в официальной игре, принеся победу в матче с «Брагой» 1:0. В том же месяце им активно интересовалась итальянская «Фиорентина»[10], но к оформлению сделки клубы не пришли.
В октябре 2009 года Давид Луис продлил контракт с «Бенфикой» до 2015 года, сказав, что это один из самых счастливейших дней в его жизни[11][12]. Зимой 2010 года Давидом интересовались «Реал Мадрид»[13], «Бавария», «Челси» и «Фиорентина»[14]. Футболист предпочёл остаться в составе португальского клуба[15]. По итогам сезона бразилец выиграл с клубом чемпионат, Кубок и Кубок лиги Португалии.
Осенью 2010 года Давидом Луисом заинтересовался «Милан», готовый предложить 20 млн за трансфер игрока[16]. В декабре лондонский «Челси» предложил за трансфер игрока 17 млн фунтов стерлингов, но «Бенфика» отказала в продаже бразильца, мотивировав это слишком заниженной ценой[17].
1 февраля 2011 года Давид Луис стал игроком «Челси», подписав контракт на 5 лет[18]. 6 февраля 2011 года Давид Луис дебютировал за лондонский «Челси», выйдя на замену на 73-й минуте против «Ливерпуля». 14 февраля 2011 года Давид Луис впервые вышел в стартовом составе против «Фулхэма». На 90-й минуте в единоборстве с нападающим «Фулхэма» сфолил на сопернике, и судья назначил пенальти. Голкипер «Челси» Петр Чех отразил удар, игра завершилась 0:0. 1 марта в матче против «Манчестер Юнайтед» на 55-й минуте забил свой первый гол за новый клуб. 20 марта 2011 года в матче против «Манчестер Сити» на 78 минуте Луис поразил ворота соперника, принеся 3 очка для команды.
В июне 2011 года Давидом Луисом заинтересовалась «Барселона»[19].
Всего Давид Луис забил за «Челси» 5 мячей, и все на домашней арене Лондонского клуба, 1 в Лиге Чемпионов и 4 в Премьер-лиге. 1 гол в ворота Леверкузенского «Байер 04» в Лиге Чемпионов, 2 мяча в ворота «Манчестер Юнайтед»: 1 гол в ворота «Манчестер Сити», и 1 мяч в ворота "Болтон". За столь большое количество мячей в ворота манкунианских команд, Луис получил прозвище «Манкунианский палач»[20].
[править]Международная карьера

Давид Луис выступал за молодёжную сборную Бразилии в 2007 году на чемпионате мира, где «селессао» дошла до 1/8 финала.
10 августа 2010 года Луис дебютировал в составе первой сборной в товарищеской игре со Сборной США, в которой бразильцы победили 2:0. Партнёр по национальной команде, Тиаго Силва, сказал:
Мы нашли общий язык с Давидом Луисом. Он молод, но имеет яркую индивидуальность. Сборная входит в новую фазу и мы надеемся достойно заменить тандем Лусио и Жуана, который за последние годы приобрёл статус легендарного[21].