Главная » Фотоальбом » Состав » Петр Чех

Петр Чех

Клубная карьера

«Виктория»
Чех начинал как полузащитник за молодёжную команду, изредка играя в воротах. В возрасте 10 лет, после перелома ноги, он предпочёл позицию вратаря.
«Хмел»
Дебют Чеха на профессиональном уровне состоялся в возрасте 17 лет за клуб «Хмел» в 1999 году.
«Спарта»
Трансфер на сумму €700,000 позволил клубу «Спарта» приобрести вратаря, который поставил национальный рекорд: 855 минут без пропущенных голов.
«Ренн»
После всего одного сезона в пражской «Спарте» Чех был куплен французским клубом «Ренн» за 5 млн € в июле 2002 года. Благодаря великолепной игре чешского вратаря, команда достигла полуфинала Кубка Франции и заняла 9 место в высшем дивизионе в сезоне 2003/04.
«Челси»
В январе 2004 Петр Чех согласился на летний переход в «Челси» за 10,3 млн €, подписав пятилетний контракт. Приехав в «Челси», Чех не сразу стал вратарём № 1, потому что в клубе уже был Карло Кудичини, считавшийся лучшим вратарём Премьер-лиги. Однако Карло Кудичини совершил несколько ошибок во время предсезонной подготовки, и Чеха поставили в створ ворот. В 2005 году побил рекорд Петера Шмейхеля, не пропустив ни одного гола на протяжении 11 игр и 35 минут (1025 минут). За это достижение Чех получил прозвище «Мистер Зеро» (англ. Mister Zero, Мистер Ноль)

Петр Чех в шлеме
После получения тяжелейшей травмы головы (вдавленный перелом черепа), которую ему нанес игрок «Рединга» Стивен Хант, карьера голкипера находилась под угрозой. Однако Петр сумел оправиться от повреждения раньше положенного срока и продолжил демонстрировать хорошую игру в воротах. Во избежание получения повторной травмы головы вратарь, вплоть до настоящего времени, выходит на поле в специально изготовленном для него защитном шлеме, благодаря которому получил прозвище «Танкист». 26 сентября 2009 года в матче против клуба «Уиган Атлетик» на 51-й минуте получил красную карточку, сфолив в штрафной на Уго Родальеге. Вместо Флорана Малуда на поле вышел Энрике Илариу, но пенальти отразить не смог. Матч закончился победой «Уигана» со счётом 3:1.
В чемпионате Англии 2010/11 Чех сохранял свои ворота в неприкосновенности в течение 3 игр 85 минут (355 минут). Пропустил он только в матчах с «Вест Хэмом» и «Ливерпулем». По итогам чемпионата Англии 2011/2012 его клуб, согласно таблице, не попадал в зону еврокубков, но благодаря Чеху была добыта победа в Лиге чемпионов, которая позволила «Челси» автоматически попасть в следующий клубный турнир Европы. В финальной игре Петр Чех отразил в овертайме пенальти Арьена Роббена, в серии пенальти взял удар Ивицы Олича, ещё один 11-метровый удар Бастиана Швайнштайгера пришёлся в штангу, при этом Чех угадал куда полетит мяч во всех шести одиннадцатиметровых. На данный момент Петр считается одним из лучших вратарей современности[4].
Карьера в сборной

Чех провёл 70 матчей за сборную Чехии и свыше 200 матчей за лондонский «Челси».
Достижения

Чех и полузащитник Арьен Роббен празднуют второе подряд чемпионство «Челси».
Личная жизнь

Женат, вместе с супругой Мартиной воспитывает дочь Аделу и сына Дамиана. У него также есть сестра.[8]
Интересные факты

Петр Чех родился в один день с другим известным вратарём современности Икером Касильясом, только Петр на год младше.
В реальном размере 660x428 / 111.7Kb